zur Startseite

KontaktTermineNewsVereineInformationenJudoreferateSektionenDownloadsLinks
Datum: 03.05.2008
   
Badische KATA Meisterschaften in Wiesloch
   
Diese Meisterschaft war mit 20 Paaren sehr gut besucht.
Für die ausgezeichnete Ausrichtung zeichnete die TSG Wiesloch verantwortlich.
Bewertet wurden Nage no kata (7 Paare), Katame no kata (7 Paare),Ju no kata (3 Paare), Goshin jitsu no kata (2 Paare) und Kime no kata (1 Paar). Das Leistungsniveau war sehr unterschiedlich.
Hervorzuheben ist die Leistung von Achim Berchtold und Uli Hassmann, zusammen über 120 Jahre alt, die den 2. Platz beiKatame no Kata belegten.
Eine kritische Anmerkung sei erlaubt.
Es zeigte sich, dass die Paare, welche die vorderen Plätze erreichten, das Angebot der Vorbereitungslehrgänge angenommen hatten oder sich auf Lehrgängen außerhalb des Verbandes weiter gebildet haben. Das zeigt, wie wichtig die Teilnahme dieser Vorbereitungslehrgänge ist, die zur Verbesserung der eigenen Leistung dienen und nicht zur Vermittlung von den Grundlagen der Kata.
Auch Kata ist Wettkampf - aber auf einer anderen Ebene - und bedarf ebenso der intensiven Vorbereitung.
Es bleibt zu hoffen, dass sich die Paare, die ihr Ziel der Startberechtigung bei den DM oder Anrechnung für die Danprüfung nicht erreicht haben, über die - jetzt erst recht Phase - intensiv trainieren und auch im nächsten Jahr an der Kata-Meisterschaft teilnehmen.
Den Paaren, die sich für die DM qualifiziert haben wünschen wir viel
Erfolg.
K. Heyde, Katabeauftragter BJV

Ergebnisse:
Nage-no-Kata
1.Platz Meßmer Sabine BFC Freiburg und Volborn Alexander BFC Freiburg
2.Platz Frank Michael 1. Bruchsaler JC und Soder Gerald 1. Bruchsaler JC
3.Platz Müller Ralf JC Reilingen und Schwebler Marcel CFS St. Ilgen
4.Platz Untucht Peter AC Weinheim und Soyer Kevin AC Weinheim
5.Platz Rühl Anna AC Weinheim und Ruschke Simon AC Weinheim
6.Platz Häußler Sonja TSG Seckenheim und Kirches Michael TSG Seckenheim
7.Platz Renning Manfred TV Denzlingen und Ludwig Jeaninne TZV Dentlingen

Katame-no-Kata
1.Platz Boos Daniel TSG Wiesloch und Hecker Michael TSG Wiesloch
2.Platz Berchtold Achim JC Reilingen und Hassmann Ulrich JKZ Heidelberg
3.Platz Centgraf Hans-Jürgen TSG Wiesloch und Kettemann Ralf TSG Wiesloch
4.Platz Studer Stephan BFC Freiburg und Jensen Britta BFC Freiburg
5.Platz Straub Otto JC Schwenningen und Schilling Jan JC Schwenningen
6.Platz Jakober Stephanie JC Schwenningen und Kohnle Monika JC Schwenningen
7.Platz Lieber Udo JC Ettlingen und Rye Torgeir JC Ettlingen

Ju-no-Kata
1.Platz Heyde Edith JC Pforzheim und Weidelich Sabine JC Pforzheim
2.Platz Kohnle Monika JC Schwenningen und Jakober Stephanie JC Schwenningen
Gastpaar Glaser Anita TV Niederstetten und Betz Heike TV Niederstetten

Kodokan Goshin-Jutsu
1.Platz Schmidt Oliver SG Nussloch und Rupp Christian SG Nussloch
2.Platz Schmidt Joe. H SG Nussloch und Schmidt Oliver SG Nussloch

Kime-no-kata
1.Platz Hecker Michael TSG Wiesloch und Boos Daniel TSG Wiesloch